Прогулка с архитектором. Ансамбль площади Мира в Красноярске

В память о выдающемся сибирском архитекторе Арэге Саркисовиче Демирханове состоится прогулка по городу Красноярску с экскурсией

Экскурсии и путешествия 0+

20 мая в 11:00 Дом искусств приглашает на архитектурную прогулку в память о выдающемся сибирском архитекторе, почётном гражданине города Красноярска, народном архитекторе России, народном художнике РСФСР Арэге Саркисовиче Демирханове. Во время прогулки зритель сможет познакомиться с творчеством мастера, узнать о его известных архитектурных сооружениях. Экскурсию «Ансамбль площади Мира» проведёт Сергей Ямалетдинов,  председатель Красноярского местного отделения Союза архитекторов России. 

 Отправная точка прогулки – главный вход в большой концертный зал Красноярской краевой филармонии. Во время прогулки вы узнаете, какой площадь Мира была в середине 20 века, как это место виделось в процессе проектирования и каким стало в итоге. Поговорите об авторе градостроительной идеи Арэге Демирханове и авторах отдельных зданий – Виталие Орехове, Нине Петровой, Владимире Шадрине. 

Гид подробно расскажет об уникальном опыте строительства башни КАТЭК НИИ «Уголь» — сверху вниз. Далее прогуляетесь к памятнику командору Николаю Резанову, где ранее находился Воскресенский собор, и узнаете, какое название было у площади Мира изначально, и каким был первый памятник на ней. 

Одной из важных точек экскурсии станет Музейный центр Площадь Мира (бывший Музей им. В.И. Ленина) и рассказ о его уникальной на момент появления архитектуре. Что интересно, музейный центр – главное здание ансамбля площади Мира, но в первоначальных идеях его не было, оно появилось уже в процессе проектирования. Почему? Узнаете во время экскурсии!

 Сбор участников – в 10.50 на ступенях Большого концертного зала Красноярской краевой филармонии (пр. Мира, 2б), экскурсия включает в себя посещение Музейного центра «Площадь Мира» — одного из главных архитектурных проектов Арэга Демирханова. 

Продолжительность: 1,5 часа.

0+

Поделиться:

335 дней назад
20 мая 2023 11:00–12:30

Красноярск
пр. Мира, 2б
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов